Рейтинг@Mail.ru
Путин посетил детский онкологический центр в Москве - РИА Новости, 11.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин посетил детский онкологический центр в Москве

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин посетил в четверг федеральный научно-клинический центр (ФНКЦ) детской гематологии, онкологии и иммунологии, открытие которого намечено на 1 июня 2011 года.

МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин посетил в четверг федеральный научно-клинический центр (ФНКЦ) детской гематологии, онкологии и иммунологии, открытие которого намечено на 1 июня 2011 года.

В центре уже практически готовы диагностический блок и блок реанимации, достраивается пансионат, где будут размещаться дети вместе с родителями на период длительной терапии. В центре также создана уникальная система очистки воздуха.

Как пояснила замдиректора по лечебной работе Галина Новичкова, для детей с онкологическими заболеваниями жизненно важно создание чистой микросреды, поскольку инфекционные заболевания для них могут быть смертельно опасными.

"Если не будет правильной системы очистки воздуха, то невозможно будет проводить высокотехнологичное лечение", - пояснила Новичкова.

Она отметила, что установленная в центре система будет очищать 360 тысяч кубометров воздуха в час.

По словам Новичковой, персонал центра составит 1,5 тысячи человек, в том числе около 300 научных сотрудников. Она рассказала, что ключевые сотрудники уже подобраны, в том числе некоторые из них приедут из Германии и США.

Как пояснила глава Фонда "Подари жизнь" актриса Чулпан Хаматова, которая стала одним из инициаторов строительства клиники, центр строился на федеральные деньги. По ее словам, необходима еще спонсорская помощь в объеме 400 миллионов рублей для дозакупки оборудования.

История создания Центра началась с 2005 года, когда Путин получил письмо с приглашением на блины от десятилетнего Димы Рогачева, заветной мечтой которого была встреча с президентом. Такая встреча состоялась в августе 2005 года в российской детской клинической больнице, где Дима лечился от лейкоза. После встречи с мальчиком Путин принял решение о строительстве специализированного детского онкологического центра.

В августе 2008 года немецкая компания "Транзумед ГмбХ Медицинтехник" приступила к возведению центра. Председатель правительства РФ посещал строительство ФНКЦ и взял его под личный контроль. На встрече с организаторами благотворительного вечера "Маленький принц" 29 мая этого года в Санкт-Петербурге Путин предложил присвоить создаваемому центру имя Димы Рогачева, который скончался 20 сентября 2007 года в возрасте 12 лет в израильской клинике Хадасса.

Создаваемый центр станет самым крупным и технологически современным в Европе среди клиник подобного профиля. В его составе - два клинических корпуса, лабораторно-функциональный диагностический корпус, консультативная поликлиника с дневным стационаром на 20 коек и реабилитационным центром, учебный и научный центры. Центр рассчитан на одновременное лечение 400 детей, страдающих тяжелыми заболеваниями крови, злокачественными новообразованиями и врожденными нарушениями иммунитета.

Особое место в структуре центра займет пансионат для детей и их родителей на 150 комнат, имеющий вертолетную площадку. В пансионате пациенты будут жить по две-три недели во время перерывов между циклами интенсивной химиотерапии, а также в период реабилитации после трансплантаций.

Особый акцент в лечебной деятельности ФНКЦ будет сделан на программе трансплантации костного мозга. Одно из важнейших подразделений строящегося медучреждения - отделение лучевой терапии: пока в России ни одного такого детского центра нет. Центр будет оснащен самым современным оборудованием для лучевой диагностики, включая позитронно-эмиссионный томограф, средства для эндоваскулярной и радиохирургии. В Центре будут проводиться практически все виды исследований, включая молекулярно-генетические тесты, здесь будет собственная служба крови со специальным контролем ее компонентов.

ФНКЦ, как ожидается, станет и учебной базой для детских гематологов и онкологов со всей России. Лабораторная база Центра позволит проводить научные исследования во многих областях медицинской науки.

В 2009 году в России на каждые 100 тысяч детей пришлось почти по 800 заболевших раком. Злокачественные опухоли были выявлены у 2706 детей в возрасте до 14 лет. Чаще всего у детей встречаются злокачественные новообразования лимфатической и кроветворной системы, головного мозга и других отделов нервной системы, почек, соединительной и других мягких тканей, костей.

Лечение в 2009 году получили 18,499 тысячи детей с диагнозом "онкология", тогда как в 2008 году - 16,686 тысячи детей. Число детских онкологических стационарных коек увеличено с 1,105 тысячи в 2008 году до 1,172 тысячи - в 2009.

Сейчас специализированная медицинская помощь детям с онкологическими заболеваниями оказывается на базе федеральных медицинских учреждений в Санкт-Петербурге, Москве, Обнинске и Ростове-на-Дону, в специализированных отделениях областных, краевых и республиканских детских больниц, а также территориальных детских онкогематологических центрах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала