Рейтинг@Mail.ru
Радиация в воде на втором реакторе "Фукусимы" в 10 млн раз выше нормы - РИА Новости, 27.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Радиация в воде на втором реакторе "Фукусимы" в 10 млн раз выше нормы

© REUTERS / NHK via Reuters TVАЭС "Фукусима", фото от 24 марта
АЭС Фукусима, фото от 24 марта
Читать ria.ru в
Уровень содержания радиоактивного йода-131 в воде на втором реакторе аварийной АЭС "Фукусима-1" превышает норму в 10 миллионов раз, сообщает агентство Киодо. Все работы на втором реакторе АЭС прекращены, идет эвакуация сотрудников станции.

МОСКВА, 27 мар - РИА Новости. Уровень содержания радиоактивного йода-131 в воде на втором реакторе аварийной АЭС "Фукусима-1" превышает норму в 10 миллионов раз, сообщает в воскресенье агентство Киодо.

По данным японского Агентства по атомной и промышленной безопасности, причиной повышения уровня радиации в воде на втором энергоблоке могла стать утечка из активной зоны реактора.

Как передает агентство Рейтер, все работы на втором реакторе АЭС прекращены, идет эвакуация сотрудников станции.

Ранее в субботу компания-оператор аварийной японской АЭС TEPCO опровергла появившиеся сообщения о выявлении на первом энергоблоке АЭС уровня радиации в 200 миллизивертов в час. По данным TEPCO, уровень радиации на первом реакторе составлял 60 миллизивертов.

Разрушительное землетрясение магнитудой 9,0 произошло на северо-востоке Японии 11 марта. Оно вызвало цунами высотой десять метров. По данным полиции, число жертв стихии превысило 10 тысяч человек, без вести пропали 17,7 тысячи человек.

После землетрясения на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения.

В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также ввести запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах питания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала